I
nstitute of
I
ncoherent
C
inematography
Stummfilme mit Live-Vertonungen
Newsletter
Programm
Archiv
Filme
Musiker
Galerie
IOIC
Newsletter
de
en
fr
中文
Mara Miccichè aka Iokoi
Italien, Schweiz
Stimme, Elektronik
*
Mara Miccichè (Homepage)
*
Iokoi (Homepage)
Spione
Fritz Lang, Deutschland, 1928, 150 min
21.01.2024
Schauspielhaus Zürich - Pfauen, Zürich
Berlin. Die Sinfonie der Grosstadt
Walter Ruttmann, Deutschland, 1927, 62 min
28.03.2023
Filmstelle, Zürich
Manhatta
Charles Sheeler & Paul Strand, USA, 1921, 11 min
28.03.2023
Filmstelle, Zürich
Europa
Franciszka Themerson & Stefan Themerson, Polen, 1932, 12 min
13.11.2022
Filmpodium, Zürich
La Coquille et le clergyman
Germaine Dulac, Frankreich, 1928, 39 min
13.11.2022
Filmpodium, Zürich
Ménilmontant
Dimitri Kirsanoff, Frankreich, 1926, 38 min
13.11.2022
Filmpodium, Zürich
Häxan
Benjamin Christensen, Schweden/Dänemark, 1922, 104 min
07.06.2020
moods.digital, Zürich
08.08.2019
Summergarte, Zürich
30.05.2019
Leviatã, São Paulo
27.05.2019
Cinemateca do MAM, Rio de Janeiro
25.05.2019
Cine Teatro Helios, Ciudad Jardín El Palomar / Buenos Aires
20.05.2019
Centro Arte Alameda, Santiago
Metropolis
Fritz Lang, Deutschland, 1927, 146 min
05.03.2020
Universidad Complutense de Madrid - Paraninfo, Madrid
12.11.2019
Filmstelle, Zürich
Battling Butler
Buster Keaton, USA, 1926, 76 min
28.12.2019
Filmpodium, Zürich
The Frozen North
Buster Keaton & Edward F. Cline, 1922, 17 min
27.12.2019
Filmpodium, Zürich
Seven Chances
Buster Keaton, USA, 1925, 57 min
27.12.2019
Filmpodium, Zürich
Our Hospitality
John G. Blystone & Buster Keaton, 1923, 75 min
26.12.2019
Filmpodium, Zürich
Lichtspiel: Opus I
Walter Ruttmann, Deutschland, 1921, 10 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Lichtspiel: Opus II
Walter Ruttmann, Deutschland, 1923, 4 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Lichtspiel: Opus IV
Walter Ruttmann, Deutschland, 1925, 4 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Lichtspiel: Opus III
Walter Ruttmann, Deutschland, 1924, 4 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Rhythmus 23
Hans Richter, Deutschland, 1923, 5 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Diagonal-Symphonie
Viking Eggeling, Deutschland, 1921, 7 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Rhythmus 21
Hans Richter, Deutschland, 1921, 3 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
At Land
Maya Deren, USA, 1944, 14 min
17.05.2019
Espacio Comunitario La Idea, Punta Arenas
28.05.2019
Audio Rebel, Rio de Janeiro
24.05.2019
Auditorio UNTREF Caseros 1, Caseros / Buenos Aires
22.05.2019
El Internado, Valparaíso
29.05.2019
Leviatã, São Paulo
20.07.2013
Lago Film Fest, Revine Lago
26.05.2012
Videoex, Zürich
Meshes of the Afternoon
Maya Deren, USA, 1943, 14 min
17.05.2019
Espacio Comunitario La Idea, Punta Arenas
28.05.2019
Audio Rebel, Rio de Janeiro
24.05.2019
Auditorio UNTREF Caseros 1, Caseros / Buenos Aires
22.05.2019
El Internado, Valparaíso
29.05.2019
Leviatã, São Paulo
20.07.2013
Lago Film Fest, Revine Lago
J'accuse
Abel Gance, 1919, 165 min
25.04.2019
Filmpodium, Zürich
Helena. Der Untergang Trojas. 2. Teil: Die Zerstörung Trojas
Manfred Noa, Deutschland, 1924, 119 min
10.06.2018
Arthouse Uto, Zürich
09.06.2018
Arthouse Uto, Zürich
Helena. Der Untergang Trojas. 1. Teil: Der Raub der Helena
Manfred Noa, Deutschland, 1924, 98 min
10.06.2018
Arthouse Uto, Zürich
09.06.2018
Arthouse Uto, Zürich
Potomok Chingiskhana (Storm Over Asia)
Vsevolod Pudovkin, UdSSR, 1928, 125 min
29.12.2017
Filmpodium, Zürich
The End of St. Petersburg
Vsevolod Pudovkin, UdSSR, 1927, 100 min
29.12.2017
Filmpodium, Zürich
Mother
Vsevolod Pudovkin, UdSSR, 1926, 73 min
29.12.2017
Filmpodium, Zürich
Grass: A Nation's Battle for Life
Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack, USA, 1925, 62 min
02.12.2017
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Dr. Mabuse, der Spieler. 2. Teil: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit
Fritz Lang, Deutschland, 1922, 115 min
28.12.2016
Filmpodium, Zürich
Dr. Mabuse, der Spieler. 1. Teil: Der große Spieler – Ein Bild der Zeit
Fritz Lang, Deutschland, 1922, 155 min
28.12.2016
Filmpodium, Zürich
Der Student von Prag
Stellan Rye & Paul Wegener, Deutschland, 1913, 82 min
03.12.2016
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Histoire de Monsieur Vieux-Bois
Lortac et Cavé, Schweiz, 1921, 43 min
10.09.2016
Royal, Baden
Les Mystères du Château de Dé
Man Ray, Frankreich, 1929, 20 min
03.09.2016
Seebad Utoquai, Zürich
L’Étoile de mer
Man Ray, Frankreich, 1928, 16 min
03.09.2016
Seebad Utoquai, Zürich
Les oursins
Jean Painlevé, Frankreich, 1928, 10 min
03.09.2016
Seebad Utoquai, Zürich
La pieuvre
Jean Painlevé, Frankreich, 1927, 13 min
03.09.2016
Seebad Utoquai, Zürich
Das Futter kommt vom Boden
Ester Vonplon, Schweiz, 2016, 50 min
20.04.2016
Cinema Sil Plaz, Glion/Ilanz
The Wind
Victor Sjöström, USA, 1928, 95 min
10.03.2016
Teatro di Locarno, Locarno
Die Nibelungen: Kriemhilds Rache
Fritz Lang, Deutschland, 1924, 131 min
27.12.2015
Filmpodium, Zürich
Die Nibelungen: Siegfried
Fritz Lang, Deutschland, 1924, 149 min
27.12.2015
Filmpodium, Zürich
Red Hot Sands
Paul Terry, USA, 1927, 6 min
06.12.2015
Kunstraum Walcheturm, Zürich
If Noah Lived Today
Paul Terry, USA, 1925, 6 min
06.12.2015
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Noah’s Outing
Paul Terry, USA, 1924, 6 min
06.12.2015
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Amateur Night on the Ark
Paul Terry, USA, 1923, 6 min
06.12.2015
Kunstraum Walcheturm, Zürich
L'Invitation au voyage
Germaine Dulac, Frankreich, 1927, 40 min
10.04.2015
La Parfumerie, Les Acacias / Genève
06.12.2014
Kunstraum Walcheturm, Zürich
20.10.2013
Forum Schlossplatz, Aarau
27.09.2013
Rote Fabrik, Zürich
Die Spinnen. Teil 2: Das Brillantenschiff
Fritz Lang, Deutschland, 1920, 117 min
26.12.2014
Filmpodium, Zürich
Die Spinnen. Teil 1: Der Goldene See
Fritz Lang, Deutschland, 1919, 79 min
26.12.2014
Filmpodium, Zürich
Salomé
Charles Bryant, USA, 1923, 74 min
30.11.2014
Teatro di Locarno, Locarno
09.03.2013
Fri-Son, Fribourg
21.02.2013
Villa Sträuli, Winterthur
27.12.2012
Filmpodium, Zürich
25.11.2012
Kunstraum Walcheturm, Zürich
04.10.2012
Modernista, Beijing
Salomé
Ugo Falena, Italien, 1910, 8 min
30.11.2014
Teatro di Locarno, Locarno
À la Conquête du Pôle
Georges Méliès, Frankreich, 1912, 30 min
03.10.2014
Villa Sträuli, Winterthur
26.09.2014
Royal, Baden
Le Voyage à travers l'impossible
Georges Méliès, Frankreich, 1904, 20 min
03.10.2014
Villa Sträuli, Winterthur
26.09.2014
Royal, Baden
Three Ages
Edward F. Cline & Buster Keaton, USA, 1923, 64 min
06.09.2014
Landesmuseum Zürich, Zürich
06.09.2014
Landesmuseum Zürich, Zürich
Two Stars in the Milky Way
Tomsie Sze, China, 1931, 86 min
08.12.2013
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Rapsodia satanica
Nino Oxilia, Italien, 1917, 45 min
13.07.2013
Pod'Ring Festival, Biel
Bestia
Alexander Hertz, Polen, 1917, 55 min
04.05.2013
Royal, Baden
Les Vampires 5 : L’Evasion du mort
Louis Feuillade, Frankreich, 1916, 46 min
23.11.2012
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Les Vampires 6 : Les Yeux qui fascinent
Louis Feuillade, Frankreich, 1916, 72 min
23.11.2012
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Alice in Wonderland
W.W. Young, USA, 1915, 52 min
23.11.2012
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Frau im Mond
Fritz Lang, Deutschland, 1929, 161 min
22.09.2012
On Stage, Shanghai
15.09.2012
Zajia Lab, Beijing
19.11.2011
Provitreff, Zürich
Dr. Jekyll and Mr. Hyde
John S. Robertson, USA, 1920, 79 min
21.09.2012
On Stage, Shanghai
14.09.2012
Zajia Lab, Beijing
Trip to Mars
Max & Dave Fleischer, USA, 1924, 7 min
20.09.2012
Minsheng Art Museum, Shanghai
13.09.2012
Zajia Lab, Beijing
Cartoon Factory
Max & Dave Fleischer, USA, 1924, 6 min
20.09.2012
Minsheng Art Museum, Shanghai
13.09.2012
Zajia Lab, Beijing
Ko-Ko's Earth Control
Dave & Max Fleischer, USA, 1928, 6 min
20.09.2012
Minsheng Art Museum, Shanghai
13.09.2012
Zajia Lab, Beijing
Himmelskibet
Holger-Madsen, Dänemark, 1918, 81 min
18.09.2012
Minsheng Art Museum, Shanghai
12.09.2012
The Temple Hotel, Beijing
A Trip to Mars
Thomas Edison, USA, 1910, 5 min
18.09.2012
Minsheng Art Museum, Shanghai
12.09.2012
The Temple Hotel, Beijing
Ritual in Transfigured Time
Maya Deren, USA, 1946, 14 min
26.05.2012
Videoex, Zürich
©2017 - IOIC - Elisabethenstrasse 14a - 8004 Zürich
- PC 85-712461-8
|
Impressum
|
Newsletter