I
nstitute of
I
ncoherent
C
inematography
Stummfilme mit Live-Vertonungen
Newsletter
Programm
Archiv
Filme
Musiker
Galerie
IOIC
Newsletter
de
en
fr
中文
Flo Stoffner
Schweiz
Gitarre
*
Florian Stoffner (Homepage)
*
Anna & Stoffner (Homepage)
Portrait of a Young Man in Three Movements
Henwar Rodakiewicz, USA, 1931, 53 min
13.01.2024
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Regen
Mannus Franken & Joris Ivens, Holland, 1929, 13 min
13.01.2024
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Bélphegor IV: Les Deux Polices
Henri Desfontaines, Frankreich, 1927, 73 min
12.11.2022
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Bélphegor III: Le Fantôme noir
Henri Desfontaines, Frankreich, 1927, 69 min
12.11.2022
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Bélphegor II: De Mystère en mystère
Henri Desfontaines, Frankreich, 1927, 66 min
12.11.2022
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Bélphegor I: Le Mystère du Louvre
Henri Desfontaines, Frankreich, 1927, 58 min
12.11.2022
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Les Œufs de Pâques
Segundo de Chomón, Frankreich, 1907, 3 min
02.10.2021
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Les Kiriki, acrobates japonais
Segundo de Chomón, Frankreich, 1907, 3 min
02.10.2021
Kunstraum Walcheturm, Zürich
En avant la musique
Segundo de Chomón, Frankreich, 1907, 2 min
02.10.2021
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Hôtel électrique
Segundo de Chomón, Spanien, 1908, 8 min
02.10.2021
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Les Lunatiques
Segundo de Chomón, Frankreich, 1908, 3 min
02.10.2021
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Symphonie bizarre
Segundo de Chomón, Frankreich, 1909, 4 min
02.10.2021
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Une Excursion incohérente
Segundo de Chomón, Frankreich, 1909, 9 min
02.10.2021
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Superstition andalouse
Segundo de Chomón, Frankreich, 1912, 10 min
02.10.2021
Kunstraum Walcheturm, Zürich
The Flying Ace
Richard Edward Norman, USA, 1926, 65 min
21.08.2020
Moods, Zürich
The Epic of Everest
John Baptist Lucius Noel, UK, 1924, 86 min
18.01.2020
World Nature Forum, Naters
20.09.2019
Estação NET Botafogo Cinema, Rio de Janeiro
18.09.2019
Centro da Terra, São Paulo
14.09.2019
Planta, Buenos Aires
24.08.2019
Seebad Utoquai, Zürich
06.12.2014
Kunstraum Walcheturm, Zürich
The Enchanted Drawing
James Stuart Blackton, USA, 1900, 2 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Humorous Phases of Funny Faces
James Stuart Blackton, USA, 1906, 4 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Lightning Sketches
James Stuart Blackton, USA, 1907, 2 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
The Haunted Hotel
James Stuart Blackton, USA, 1908, 7 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Fantasmagorie
Émile Cohl, Frankreich, 1908, 3 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
The Dentures
Émile Cohl, Frankreich, 1909, 5 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Les Joyeux Microbes
Émile Cohl, Frankreich, 1909, 6 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
The Hasher's Delirium
Émile Cohl, Frankreich, 1910, 5 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
The Neo Impressionist Painter
Émile Cohl, Frankreich, 1910, 6 min
06.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
L'Inhumaine
Marcel L'Herbier, Frankreich, 1924, 121 min
21.09.2019
Estação NET Botafogo Cinema, Rio de Janeiro
15.09.2019
Teatro Cervantes, Buenos Aires
29.04.2014
Salle Paderewski, Casino de Montbenon, Lausanne
26.04.2014
Lichtspiel / Kinemathek, Bern
25.04.2014
Filmpodium, Zürich
12.04.2014
Teatro di Locarno, Locarno
A Sixth Part of the World
Dziga Vertov, UdSSR, 1926, 75 min
12.09.2019
Xirgu Espacio UNTREF, Buenos Aires
La Coquille et le clergyman
Germaine Dulac, Frankreich, 1928, 39 min
26.01.2019
Dampfzentrale, Bern
Dr. Jekyll and Mr. Hyde
John S. Robertson, USA, 1920, 79 min
02.12.2018
Kunstraum Walcheturm, Zürich
The Lodger: A Story of the London Fog
Alfred Hitchcock, UK, 1927, 91 min
01.12.2018
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Mechanics of the Brain
Vsevolod Pudovkin, UdSSR, 1926, 72 min
30.11.2017
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Black Cyclone
Fred Jackman, USA, 1925, 67 min
30.11.2017
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Sherlock Holmes
Arthur Berthelet, USA, 1916, 116 min
01.03.2017
Filmpodium, Zürich
The Life and Death of 9413: a Hollywood Extra
Robert Florey & Slavko Vorkapich, USA, 1928, 11 min
20.08.2016
Stampa | Castasegna | Bondo, Bregaglia
The Love of Zero
Robert Florey, USA, 1927, 15 min
20.08.2016
Stampa | Castasegna | Bondo, Bregaglia
Ballet mécanique
Fernand Léger & Dudley Murphy, Frankreich, 1924, 16 min
20.08.2016
Stampa | Castasegna | Bondo, Bregaglia
Le retour à la raison
Man Ray, Frankreich, 1923, 3 min
20.08.2016
Stampa | Castasegna | Bondo, Bregaglia
Les Mystères du Château de Dé
Man Ray, Frankreich, 1929, 20 min
19.08.2016
Stampa | Castasegna | Bondo, Bregaglia
L’Étoile de mer
Man Ray, Frankreich, 1928, 16 min
19.08.2016
Stampa | Castasegna | Bondo, Bregaglia
Emak Bakia
Man Ray, Frankreich, 1926, 16 min
19.08.2016
Stampa | Castasegna | Bondo, Bregaglia
Helena. Der Untergang Trojas. 2. Teil: Die Zerstörung Trojas
Manfred Noa, Deutschland, 1924, 119 min
06.12.2015
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Helena. Der Untergang Trojas. 1. Teil: Der Raub der Helena
Manfred Noa, Deutschland, 1924, 98 min
06.12.2015
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Ben-Hur: A Tale of the Christ
Fred Niblo, USA, 1925, 143 min
05.12.2015
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Happiness
Aleksandr Medvedkin, UdSSR, 1934, 63 min
09.07.2015
Alter Botanischer Garten, Zürich
11.04.2015
La Parfumerie, Les Acacias / Genève
Il Jockey della Morte
Alfred Lind, Italien, 1915, 57 min
05.05.2015
Das Institut, Zürich
Feu Mathias Pascal
Marcel L'Herbier, Frankreich, 1925, 178 min
30.04.2015
Filmpodium, Zürich
12.04.2015
La Parfumerie, Les Acacias / Genève
Grass: A Nation's Battle for Life
Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack, USA, 1925, 62 min
06.12.2014
Kunstraum Walcheturm, Zürich
The Play House
Edward F. Cline & Buster Keaton, USA, 1921, 18 min
18.10.2014
Miller's Studio, Zürich
10.04.2014
Villa Sträuli, Winterthur
Fantômas V: Le Faux Magistrat
Louis Feuillade, Frankreich, 1914, 70 min
30.04.2014
Das Institut, Zürich
Fantômas IV: Fantômas contre Fantômas
Louis Feuillade, Frankreich, 1914, 59 min
30.04.2014
Das Institut, Zürich
Fantômas III: Le Mort Qui Tue
Louis Feuillade, Frankreich, 1913, 90 min
30.04.2014
Das Institut, Zürich
Fantômas II: Juve contre Fantômas
Louis Feuillade, Frankreich, 1913, 61 min
30.04.2014
Das Institut, Zürich
Fantômas I: À l'ombre de la guillotine
Louis Feuillade, Frankreich, 1913, 54 min
30.04.2014
Das Institut, Zürich
La Perle
Henri d'Ursel, Belgien, 1929, 35 min
07.01.2014
Das Institut, Zürich
The Last Performance
Pál Fejös, USA, 1927, 60 min
08.12.2013
Kunstraum Walcheturm, Zürich
L'Atlantide
Jacques Feyder, Frankreich, 1921, 163 min
28.03.2013
Filmpodium, Zürich
Sunrise: A Song of Two Humans
Friedrich Wilhelm Murnau, USA, 1927, 95 min
07.02.2013
Filmpodium, Zürich
Häxan
Benjamin Christensen, Schweden/Dänemark, 1922, 104 min
22.11.2012
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Cut it out
Adrian Brunel, England, 1925, 19 min
26.05.2012
Videoex, Zürich
Crossing the Great Sagrada
Adrian Brunel, England, 1924, 15 min
26.05.2012
Videoex, Zürich
©2017 - IOIC - Elisabethenstrasse 14a - 8004 Zürich
- PC 85-712461-8
|
Impressum
|
Newsletter