I
nstitute of
I
ncoherent
C
inematography
Stummfilme mit Live-Vertonungen
Newsletter
Programm
Archiv
Filme
Musiker
Galerie
IOIC
Newsletter
de
en
fr
中文
Bit-Tuner
Schweiz
Elektronik
*
Bit-Tuner (Homepage)
Spione
Fritz Lang, Deutschland, 1928, 150 min
21.01.2024
Schauspielhaus Zürich - Pfauen, Zürich
Hell-Bound Train
James & Eloyce Gist, USA, 1930, 50 min
20.08.2020
Moods, Zürich
Metropolis
Fritz Lang, Deutschland, 1927, 146 min
05.03.2020
Universidad Complutense de Madrid - Paraninfo, Madrid
12.11.2019
Filmstelle, Zürich
23.08.2012
CinéAir Nyon, Nyon
08.02.2012
Le Bourg, Lausanne
03.02.2012
Royal, Baden
20.11.2011
Provitreff, Zürich
Steamboat Bill, Jr.
Charles Reisner & Buster Keaton, USA, 1928, 71 min
29.12.2019
Filmpodium, Zürich
Battling Butler
Buster Keaton, USA, 1926, 76 min
28.12.2019
Filmpodium, Zürich
The Frozen North
Buster Keaton & Edward F. Cline, 1922, 17 min
27.12.2019
Filmpodium, Zürich
Seven Chances
Buster Keaton, USA, 1925, 57 min
27.12.2019
Filmpodium, Zürich
Lichtspiel: Opus I
Walter Ruttmann, Deutschland, 1921, 10 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Lichtspiel: Opus II
Walter Ruttmann, Deutschland, 1923, 4 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Lichtspiel: Opus III
Walter Ruttmann, Deutschland, 1924, 4 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Lichtspiel: Opus IV
Walter Ruttmann, Deutschland, 1925, 4 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Rhythmus 21
Hans Richter, Deutschland, 1921, 3 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Rhythmus 23
Hans Richter, Deutschland, 1923, 5 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Diagonal-Symphonie
Viking Eggeling, Deutschland, 1921, 7 min
05.12.2019
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Le retour à la raison
Man Ray, Frankreich, 1923, 3 min
20.10.2018
Kino Cameo, Winterthur
01.09.2018
Strauhof, Zürich
L’Étoile de mer
Man Ray, Frankreich, 1928, 16 min
20.10.2018
Kino Cameo, Winterthur
01.09.2018
Strauhof, Zürich
Emak Bakia
Man Ray, Frankreich, 1926, 16 min
20.10.2018
Kino Cameo, Winterthur
01.09.2018
Strauhof, Zürich
Les Mystères du Château de Dé
Man Ray, Frankreich, 1929, 20 min
20.10.2018
Kino Cameo, Winterthur
01.09.2018
Strauhof, Zürich
Helena. Der Untergang Trojas. 2. Teil: Die Zerstörung Trojas
Manfred Noa, Deutschland, 1924, 119 min
10.06.2018
Arthouse Uto, Zürich
09.06.2018
Arthouse Uto, Zürich
Helena. Der Untergang Trojas. 1. Teil: Der Raub der Helena
Manfred Noa, Deutschland, 1924, 98 min
10.06.2018
Arthouse Uto, Zürich
09.06.2018
Arthouse Uto, Zürich
Potomok Chingiskhana (Storm Over Asia)
Vsevolod Pudovkin, UdSSR, 1928, 125 min
29.12.2017
Filmpodium, Zürich
The End of St. Petersburg
Vsevolod Pudovkin, UdSSR, 1927, 100 min
29.12.2017
Filmpodium, Zürich
Mother
Vsevolod Pudovkin, UdSSR, 1926, 73 min
29.12.2017
Filmpodium, Zürich
Grass: A Nation's Battle for Life
Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack, USA, 1925, 62 min
02.12.2017
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Monsieur Fantômas
Ernst Moerman, Belgien, 1937, 17 min
02.09.2017
Landesmuseum Zürich, Zürich
La Coquille et le clergyman
Germaine Dulac, Frankreich, 1928, 39 min
02.09.2017
Landesmuseum Zürich, Zürich
23.06.2017
Istituto Svizzero di Roma, Rom
22.01.2016
Royal, Baden
Balançoires
Noël Renard, Frankreich, 1928, 30 min
02.09.2017
Landesmuseum Zürich, Zürich
23.06.2017
Istituto Svizzero di Roma, Rom
07.12.2013
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Dr. Mabuse, der Spieler. 2. Teil: Inferno, ein Spiel von Menschen unserer Zeit
Fritz Lang, Deutschland, 1922, 115 min
28.12.2016
Filmpodium, Zürich
Dr. Mabuse, der Spieler. 1. Teil: Der große Spieler – Ein Bild der Zeit
Fritz Lang, Deutschland, 1922, 155 min
28.12.2016
Filmpodium, Zürich
Disque 957
Germaine Dulac, Frankreich, 1928, 6 min
22.01.2016
Royal, Baden
Thème et variations
Germaine Dulac, Frankreich, 1929, 9 min
22.01.2016
Royal, Baden
Étude cinégraphique sur une arabesque
Germaine Dulac, Frankreich, 1929, 7 min
22.01.2016
Royal, Baden
Die Nibelungen: Kriemhilds Rache
Fritz Lang, Deutschland, 1924, 131 min
27.12.2015
Filmpodium, Zürich
Die Nibelungen: Siegfried
Fritz Lang, Deutschland, 1924, 149 min
27.12.2015
Filmpodium, Zürich
L'Invitation au voyage
Germaine Dulac, Frankreich, 1927, 40 min
10.04.2015
La Parfumerie, Les Acacias / Genève
06.12.2014
Kunstraum Walcheturm, Zürich
20.10.2013
Forum Schlossplatz, Aarau
27.09.2013
Rote Fabrik, Zürich
Nosferatu, eine Symphonie des Grauens
Friedrich Wilhelm Murnau, Deutschland, 1922, 94 min
27.03.2015
TapTab, Schaffhausen
Salomé
Charles Bryant, USA, 1923, 74 min
30.11.2014
Teatro di Locarno, Locarno
09.03.2013
Fri-Son, Fribourg
21.02.2013
Villa Sträuli, Winterthur
04.10.2012
Modernista, Beijing
Salomé
Ugo Falena, Italien, 1910, 8 min
30.11.2014
Teatro di Locarno, Locarno
Les Vampires 6 : Les Yeux qui fascinent
Louis Feuillade, Frankreich, 1916, 72 min
23.11.2012
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Les Vampires 5 : L’Evasion du mort
Louis Feuillade, Frankreich, 1916, 46 min
23.11.2012
Kunstraum Walcheturm, Zürich
Aelita
Jakow Protasanow, UdSSR, 1924, 111 min
22.09.2012
On Stage, Shanghai
15.09.2012
Zajia Lab, Beijing
28.08.2012
Helsinki Klub, Zürich
The Electric House
Buster Keaton, USA, 1922, 23 min
20.09.2012
Minsheng Art Museum, Shanghai
13.09.2012
Zajia Lab, Beijing
Hôtel électrique
Segundo de Chomón, Spanien, 1908, 8 min
20.09.2012
Minsheng Art Museum, Shanghai
13.09.2012
Zajia Lab, Beijing
©2017 - IOIC - Elisabethenstrasse 14a - 8004 Zürich
- PC 85-712461-8
|
Impressum
|
Newsletter